日程安排
2019年11月5日星期二
08:00-17:30  阜外医院M层第一会议室  
时间
题目
讲者
08:00-11:30
主持人:王立清
08:00-11:30
点评:郭惠明,姚焰,熊辉
08:00-08:10
病例介绍
75
 
08:10-10:30
腔镜孤立性房颤射频消融术
92
郑哲
10:30-11:30
病例小结
32
 
13:00-17:30
主持人:钱向阳
13:00-17:30
点评:来永强,花中东,孙晓刚
13:00-13:30
病例介绍
34
 
13:30-16:30
Ross手术
82
IsmailEL-Hamamsy
16:30-17:30
病例小结,讨论
21
 
2019年11月5日星期二 血管外科
08:00-12:00  多瑙河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
主持人:郭伟,张小明
08:30-12:00
讨论:刘鹏,辛世杰,魏民新
08:30-09:00
病例介绍
25
 
09:00-09:50
TEVAR+裙边支架左锁骨下动脉血运重建术
42
术者:舒畅团队(助手1:罗明尧,助手2:张瑛)
09:50-10:30
病例小结
15
 
10:30-11:30
TEVAR+左锁骨下动脉原位开窗术
32
术者:舒畅团队(助手1:方坤,助手2:田川)
11:30-12:00
病例小结
15
 
2019年11月6日星期三 血管外科
13:30-17:00  尼罗河厅  
时间
题目
讲者
13:30-17:00
主持人:谷涌泉,包俊敏
13:30-17:00
点评:庄百溪,李拥军,顾宏斌,唐小斌
13:30-14:00
病例介绍
11
 
14:00-15:00
复杂下肢动脉血运重建
17
术者:沈晨阳团队(助手:张永保)
15:00-15:30
病例小结
7
 
15:30-16:30
弓上动脉狭窄的治疗
15
术者:沈晨阳团队(助手:房杰)
17:00-17:30
病例小结
10
 
2019年10月28日星期一 成人外科
08:00-18:30    
时间
题目
讲者
08:00-08:10
开幕致辞
124
郑哲
08:10-10:00
主持人:孙寒松
08:10-10:00
点评:刘苏,程兆云,王立清
08:10-10:00
微创免缝合主动脉瓣置换术
296
胡盛寿
11:00-14:00
主持人:杨研
11:00-14:00
点评:苏丕雄,魏翔,潘世伟
11:00-14:00
肺动脉内膜剥脱术
197
刘盛
15:00-18:00
主持人:王欣
15:00-18:00
点评:陈子英,陶凉,罗新锦
15:00-18:00
HOCM:心肌切除术
229
宋云虎
2019年10月29日星期二 心血管外科
08:00-16:00    
时间
题目
讲者
08:00-11:30
主持人:孙寒松
08:00-11:30
点评:董念国,陈良万,程兆云
08:00-11:30
二尖瓣探查术+左心室辅助装置植入术
254
胡盛寿
11:30-14:00
主持人:于存涛
11:30-14:00
点评:孙晓刚,王平凡,乔晨辉
11:30-14:00
全胸腹主动脉置换术
205
钱向阳
15:00-17:00
主持人:王水云
15:00-17:00
点评:陈鑫,刘苏,熊辉
15:00-17:00
第二支动脉桥的选择,No-touch技术获取大隐静脉
170
凤玮
2019年10月30日星期三 主动脉开放
08:00-16:00    
时间
题目
讲者
08:00-12:00
主持人:孙晓刚
08:00-12:00
点评:王春生,孔烨,于存涛
08:00-08:10
病例介绍
97
 
08:10-11:00
David手术
151
郑哲
11:00-12:00
病例小结
65
 
12:00-15:30
主持人:马琼
12:00-15:30
点评:孙晓刚,陈良万,孙图成
12:00-12:10
病例介绍
68
 
12:10-14:30
EVAR术后破裂腹主动脉瘤切除
94
于存涛
14:30-15:30
病例小结
51
 
15:30-18:30
主持人:杨研
15:30-18:30
点评:孔烨,贾玉和,王欣
15:30-15:40
病例介绍
64
 
15:40-17:30
迷宫IV手术
91
王水云
17:30-18:30
病例小结、讨论
45
 
2019年10月31日星期四 成人外科
08:00-18:30    
时间
题目
讲者
08:00-12:30
主持人:郭宏伟
08:00-12:30
点评:孙图成,乔晨辉,钱向阳
08:00-08:10
病例介绍
55
 
08:10-11:30
杂交全弓置换术
77
孙晓刚
11:30-12:30
病例小结
43
 
12:30-15:30
主持人:刘盛
12:30-15:30
点评:谢琦,柳克祥,潘世伟
12:30-12:40
病例介绍
47
 
12:40-14:30
二尖瓣成形
99
Dreyfus
14:30-15:30
病例小结、讨论
46
 
15:30-18:30
主持人:潘世伟
15:30-18:30
点评:张浩,陈寄梅,许建屏
15:30-15:40
病例介绍
47
 
15:40-17:30
先心病术后外管道置换
71
杨克明
17:30-18:30
病例小结、讨论
41
 
2019年11月5日星期二
08:30-17:00  塞纳河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
主持人:王贵松,荆全民
08:30-12:00
讨论嘉宾:赵林,崔锦钢,米杰
08:30-12:00
解说:尹栋,孙中伟
08:30-10:00
病例1:慢性完全闭塞
32
窦克非团队
10:00-10:15
病例小结
6
 
10:15-11:45
病例2:慢性完全闭塞
14
赵杰
11:45-12:00
病例小结
5
 
13:30-17:00
主持人:柳景华,汝磊生
13:30-17:00
讨论嘉宾:俞梦越,吴铮,尤士杰
13:30-17:00
解说:孙中伟
13:30-15:00
病例3:慢性完全闭塞
11
窦克非团队
15:00-15:15
病例小结
3
 
15:15-16:45
病例4:慢性完全闭塞
7
慕朝伟
16:45-17:00
病例小结
1
 
2019年11月6日星期三
08:30-17:00  塞纳河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
主持人:杨跃进,高传玉
08:30-12:00
讨论嘉宾:王伟民,郭军,陈明
08:30-09:30
病例5:云南阜外
11
术者:胡奉环,崔锦钢,白洁
09:30-09:40
病例小结
1
 
09:40-10:40
病例6:华中阜外
7
李牧蔚,陈珏
10:40-10:50
病例小结
1
 
10:50-11:50
病例7:深圳阜外
7
术者:赵汉军,彭长农,刘强,余小平
11:50-12:00
病例小结
1
 
13:30-17:00
主持人:乔树宾,刘斌
13:30-17:00
讨论嘉宾:郭金成,张海涛,钱杰
13:30-14:30
病例8:云南阜外
6
术者:胡奉环,崔锦钢,唐炯
14:30-14:40
病例小结
1
 
14:40-15:40
病例9:华中阜外
4
李牧蔚,杨伟宪
15:40-15:50
病例小结
1
 
15:50-16:50
病例10:深圳阜外
5
术者:赵汉军,彭长农,刘强,余小平
16:50-17:00
病例小结
1
 
2019年11月7日星期四
08:30-17:00  塞纳河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
主持人:刘海波,高展
08:30-12:00
讨论嘉宾:滕思勇,袁建松,叶绍东
08:30-12:00
解说:宋雷,孙中伟
08:30-09:30
病例11:左主干分叉病变
7
乔树宾
09:30-09:40
病例小结
2
 
09:40-10:40
病例12:前降支分叉病变
9
唐熠达
10:40-10:50
病例小结
1
 
10:50-11:50
病例13:分叉病变
5
杨跃进
11:50-12:00
病例小结
1
 
13:30-17:00
主持人:陶凌,温尚煜
13:30-17:00
讨论嘉宾:孙志奇,刘健,王曼
13:30-17:00
解说:宋雷,孙中伟
13:30-15:10
病例14:一站式TAVR+PCI
5
吴永健团队
15:10-15:30
病例小结
1
 
15:30-16:30
病例15:LM钙化病例
5
吴永健团队
16:30-17:00
病例小结
1
 
2019年11月8日星期五
08:30-17:00  塞纳河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
主持人:苏晞,李为民,袁晋青
08:30-12:00
讨论嘉宾:沈珠军,郑金刚,侯静波
08:30-12:00
解说:宋雷,孙中伟
08:30-10:00
病例16:ECMO辅助CHIP
5
术者:窦克非团队
10:00-10:10
病例小结
1
 
10:10-11:00
病例17:LAD钙化伴分叉病变
6
陈钰
11:00-11:05
病例小结
1
 
11:05-11:50
病例18:钙化病例
1
高立建
11:50-12:00
病例小结
1
 
13:30-17:00
主持人:郭宁,曾勇
13:30-17:00
讨论嘉宾:黄榕翀,邱洪,白明
13:30-14:30
病例19:LCX开口病变介入治疗(FFR+IVUS指导)
6
杨伟宪
14:30-14:40
病例小结
1
 
14:40-15:40
病例20:ISR介入治疗病例(OCT指导)
4
宋雷
15:40-16:00
病例小结
1
 
16:00-16:45
病例21:血栓负荷重病例(或者:微血管病変-CFR测定)
4
尹栋
16:45-17:00
病例小结
1
 
2019年11月5日星期二 结构性心脏病
08:30-17:00  尼罗河厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:30
主持人:王巍,张海波
08:30-10:30
点评:谢涌泉,王广义,杨剑
08:30-09:00
经心尖Mitralstich系统二尖瓣微创修复术
18
术者:潘湘斌团队
09:00-09:30
手术病例讨论总结
6
 
09:30-10:00
经皮肺动脉瓣支架植入术(PPVI)
11
术者:张戈军,刘煜昊,韩宇
10:00-10:30
手术病例讨论总结
4
 
10:30-12:00
主持人:蒋世良,张曹进
10:30-12:00
点评:胡晓鹏,王云,武建英,马东星
10:30-10:50
经皮PFO封堵术(先健新型国产PFO封堵器)
15
术者:胡海波,李世国
10:50-11:10
手术病例讨论总结
4
 
11:10-11:40
经胸小切口完全生物可吸收VSD封堵器植入术
13
术者:潘湘斌,范太兵团队
11:40-12:00
手术病例讨论总结
3
 
13:30-15:30
主持人:白明,张刚成
13:30-15:30
点评:潘欣,马为,郭军,金敬琳
13:30-14:00
单纯TTE引导下经皮二尖瓣球囊成形术
10
术者:潘湘斌团队
14:00-14:30
手术病例讨论总结
3
 
14:30-15:00
经肱动脉途径主动脉瓣/二尖瓣瓣周漏封堵术
7
术者:胡海波,李世国
15:00-15:30
手术病例讨论总结
2
 
15:30-17:00
主持人:徐仲英,王琦光
15:30-17:00
点评:郑宏,吴文辉,刘惠良,冯沅
15:30-16:00
单纯经超声引导先心病封堵术
10
术者:潘湘斌团队
16:00-16:20
手术病例讨论总结
3
 
16:20-16:40
终末期肺动脉高压射频房间隔造口术
10
术者:闫朝武,宋会军
16:40-17:00
手术病例讨论总结
4
 
2019年11月7日星期四 结构性心脏病
08:30-12:00  亚马逊河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
讨论嘉宾:杨跃进,方丕华,刘盛(外科)
08:30-12:00
TAVR手术一例
9
术者:吴永健,宋光远,王宇彬
2019年11月6日星期三 心律失常
08:30-12:00  尼罗河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
主持人:苏晞,方丕华
08:30-12:00
点评:王祖禄,牛国栋
08:30-10:30
冷冻球囊消融治疗心房颤动
18
马坚
10:30-12:00
冷冻球囊消融治疗心房颤动
8
马坚
2019年11月7日星期四 心律失常
08:30-15:00  尼罗河厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:15
主持人:刘兴鹏,蒋晨阳
08:30-10:15
点评:张劲林,唐闽
08:30-10:00
肥厚型心肌病持续性房速
2
欧阳非凡
10:00-10:15
病例小结
2
 
10:15-15:00
主持人:王祖禄,方丕华
10:15-15:00
点评:付华,薛玉梅
10:15-11:45
房颤术后复杂房扑导管消融
6
欧阳非凡
11:45-12:00
病例小结
2
 
12:00-13:00
休息
13:00-14:45
陈旧性心梗室壁瘤持续性室速导管消融
2
欧阳非凡
14:45-15:00
病例小结
1
 
2019年11月7日星期四 心律失常
08:30-17:00  多瑙河厅  
时间
题目
讲者
08:30-10:30
主持人:贾玉和,梁兆光
08:30-10:30
点评:何建桂,郭成军,许岭平
08:30-10:30
血管迷走晕厥的去神经节丛消融
4
术者:姚焰团队
10:30-12:00
主持人:贾玉和,梁兆光
10:30-12:00
点评:何建桂,郭成军,龙德勇
10:30-12:00
器质性室性心动过速的消融
4
术者:姚焰团队
13:30-17:00
主持人:姚焰,欧阳非凡
13:30-17:00
点评:唐闽,储慧民,肖方毅,刘俊
13:30-15:30
在心腔内超声导管指导下肥厚梗阻型心肌病射频消融术
6
术者:贾玉和,肖方毅,刘俊
15:30-17:00
在心腔内超声导管指导下心房颤动射频消融+左心耳封堵术(录播)
5
术者:贾玉和,刘俊,杨亚兵
2019年11月8日星期五 外周专题
08:30-17:00  尼罗河厅  
时间
题目
讲者
08:30-12:00
主持人:田红燕
08:30-12:00
点评:贾楠,程康,董一飞,邹玉宝
08:30-09:30
分侧肾上腺静脉取血
6
术者:蒋雄京团队(助手1:董徽,助手2:陈阳)
09:30-11:10
多部位外周动脉疾病同期介入治疗
4
术者:蒋雄京团队(助手1:董徽,助手2:陈阳)
11:10-12:00
肾动脉狭窄介入治疗
5
术者:蒋雄京团队(助手1:董徽,助手2:陈阳)
13:30-17:00
慢性狭窄性肺血管病介入治疗专题
13:30-17:00
主持人:程江涛,徐希奇
13:30-17:00
点评:杨振文,张坡
13:30-15:30
外周型CTEPH的BPA治疗
4
术者:蒋鑫,周玉平
15:30-17:00
肺动脉炎的PTPA治疗
4
术者:蒋鑫,武涛

真实手术画面,请非医疗专业人员谨慎进入!

关注微信公众号,获取更多内容